Programación Mercado 3D Wire 2015

8 al 11 de Octubre

Jueves Viernes Sábado Domingo
09.45
Presentación videojuego Carlos, Rey Emperador
Ganador del concurso promovido por 3D Wire.
09.45 - 10.00
Pedro A. González Calero
10.00
Case study: Platige Image
10.00 - 11.00
Katarzyna Jarzyna / Magdalena Bargiel
Presentación NonStop Barcelona Animació
10.00 - 10.15
Juan Carlos Concha
Taller de diseño de videojuegos
10.00 - 14.00
Juan Pablo Ordoñez / Tatiana Delgado / Alfredo González-Barros

Recruitment
11.00 - 14.00
10.15
Presentación Del trazo al pixel
10.15 - 10.30
Carolina López
10.30
Engagement, community & transmedia: The Reward
10.30 - 11.30
Mikkel Mainz Elkjaer / Charlotte de la Gournerie
10.45
11.00
Presentación Stingray
11.00 - 11.15
Patrice Paradis
11.15
Presentación Pier 9
11.15 - 11.30
Patrice Paradis
11.30
Coffee Break
11.30 - 12.00
Coffee Break
11.30 - 12.00
11.45
12.00
Cómo vender en el Mercado Asiático: Animación y Videojuegos
Con la colaboración de ICEX España Exportación e Inversiones.
12.00 - 13.00
Larry Levene / Carlos Biern / Gilberto Sánchez / Isabel Espuelas / Manuel Cristóbal
Presentación Psiconautas y Decorado
12.00 - 12.45
Alberto Vázquez
12.15
12.30
12.45
Presentación The secret guides to Toon a Ville
12.45 - 13.00
Alfred Sesma / Guillermo García Carsí
13.00
Presentación Bridging The Gap
13.00 - 13.15
Jose Luís Farias / Guadalupe Arensburg / Representante de AECID
13.15
Presentación de proyectos polacos
Presenta Zofia Scislowska
13.15 - 14.00
Mariusz Radomski / Lukasz Kubinski / Anja Sosic / Robert Jaszczurowski / Lukasz Kacprowicz / Agnieszka Kowalewska-Skowron
13.30
13.45
14.00
Comida
14.00 - 16.00
Comida
14.00 - 15.30
Comida
14.00 - 15.30
Comida
14.00 - 16.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
Presentación Mr. Cohl
15.30 - 15.45
Belli Ramírez
Presentación alianza El Festival & 3D Wire
15.30 - 15.45
José Luís Farias / José Iñesta
15.45
Presentación de proyectos
Presenta Christian Dan Bejarano
15.45 - 17.00
Cortometrajes / Largometrajes / Series de Animación / Videojuegos
Access to market: LatAm
15.45 - 16.45
Agnieszka Kowalewska-Skowron / Enrique Navarrete / Julio Casal / Christian Bermejo
16.00
Asesoría creativa y empresarial de proyectos nacionales de animación y videojuegos
Con invitación / Con la colaboración de ICEX España Exportación e Inversiones.
16.00 - 19.00
Taller de diseño de videojuegos
16.00 - 20.00
Juan Pablo Ordoñez / Tatiana Delgado / Alfredo González-Barros
16.15
16.30
16.45
Slovenian Games Conference
16.45 - 17.00
Tadej Fius
17.00
Coffee Break
Patrocinado por Blue Dream Studios Spain
17.00 - 17.30
Incentivos fiscales y generaciones de AIEs
Con la colaboración de Why Tenerife.
17.00 - 17.45
Zulay Rodríguez Castilla / Marcos Martín
17.15
17.30
Presentación de proyectos
(Continuación)
17.30 - 18.45
17.45
Coffee Break
17.45 - 18.15
18.00
18.15
Gamificación aplicada a animación y videojuegos
18.15 - 19.00
Flavio Escribano / Juan Pablo Ordoñez / Fernando Piquer
18.30
18.45
Autopromoción en la red con Behance
18.45 - 19.15
Antonio Lirio

B2B Meetings con empresas polacas
*Con invitación
18.45 - 21.00

Encuentro entre Universidades y Technical Directors : Nuevos ámbitos laborales para la ingeniería informática.
Patrocinado por Blue Dream Studios Spain, en colaboración con Techex.
19.15 - 20.15
Raúl Colomer / Ignacio García Fernández / Miguel Ángel Otaduy / Lorenzo Basurto

Eficiencia en procesos de animación: Toon Boom
20.15 - 20.45
Francisco del Cueto

WTF!
20.15 - 21.00
19.00
Presentación Prime the Animation
19.00 - 19.15
Mª Ángeles López Izquierdo / Miguel Vidal
19.15
Encuentro Concept Design en Animación y Videojuegos
19.15 - 20.15
Renato Roldan / Maroto / Toni Reyna
19.30
19.45
20.00
20.15
WTF!
20.15 - 21.00
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
Cena
21.30 - 23.00
Cena
21.30 - 23.00
Gala de clausura y entrega de premios
21.30 - 23.00
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45

Jueves

Viernes

Sábado

Domingo

Jueves Viernes Sábado Domingo
10.00
Taller de diseño de videojuegos
10.00 - 14.00
Juan Pablo Ordoñez / Tatiana Delgado / Alfredo González-Barros

Recruitment
11.00 - 14.00
10.15
10.30
10.45
11.00
11.15
11.30
Coffee Break
11.30 - 12.00
Coffee Break
11.30 - 12.00
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
Comida
14.00 - 16.00
Comida
14.00 - 15.30
Comida
14.00 - 15.30
Comida
14.00 - 16.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
16.00
Asesoría creativa y empresarial de proyectos nacionales de animación y videojuegos
Con invitación / Con la colaboración de ICEX España Exportación e Inversiones.
16.00 - 19.00
Taller de diseño de videojuegos
16.00 - 20.00
Juan Pablo Ordoñez / Tatiana Delgado / Alfredo González-Barros
16.15
16.30
16.45
17.00
Coffee Break
Patrocinado por Blue Dream Studios Spain
17.00 - 17.30
17.15
17.30
17.45
Coffee Break
17.45 - 18.15
18.00
18.15
18.30
18.45
B2B Meetings con empresas polacas
*Con invitación
18.45 - 21.00

WTF!
20.15 - 21.00
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
WTF!
20.15 - 21.00
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
Cena
21.30 - 23.00
Cena
21.30 - 23.00
Gala de clausura y entrega de premios
21.30 - 23.00
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45

Jueves

Viernes

Sábado

  • Coffee Break
    11.30 - 12.00
  • Comida
    14.00 - 15.30
  • Coffee Break
    17.45 - 18.15
  • 20.15 - 21.00
  • Gala de clausura y entrega de premios
    21.30 - 23.00

Domingo

Jueves Viernes Sábado Domingo
09.45
Presentación videojuego Carlos, Rey Emperador
Ganador del concurso promovido por 3D Wire.
09.45 - 10.00
Pedro A. González Calero
10.00
Case study: Platige Image
10.00 - 11.00
Katarzyna Jarzyna / Magdalena Bargiel
Presentación NonStop Barcelona Animació
10.00 - 10.15
Juan Carlos Concha
10.15
Presentación Del trazo al pixel
10.15 - 10.30
Carolina López
10.30
Engagement, community & transmedia: The Reward
10.30 - 11.30
Mikkel Mainz Elkjaer / Charlotte de la Gournerie
10.45
11.00
Presentación Stingray
11.00 - 11.15
Patrice Paradis
11.15
Presentación Pier 9
11.15 - 11.30
Patrice Paradis
11.30
11.45
12.00
Cómo vender en el Mercado Asiático: Animación y Videojuegos
Con la colaboración de ICEX España Exportación e Inversiones.
12.00 - 13.00
Larry Levene / Carlos Biern / Gilberto Sánchez / Isabel Espuelas / Manuel Cristóbal
Presentación Psiconautas y Decorado
12.00 - 12.45
Alberto Vázquez
12.15
12.30
12.45
Presentación The secret guides to Toon a Ville
12.45 - 13.00
Alfred Sesma / Guillermo García Carsí
13.00
Presentación Bridging The Gap
13.00 - 13.15
Jose Luís Farias / Guadalupe Arensburg / Representante de AECID
13.15
Presentación de proyectos polacos
Presenta Zofia Scislowska
13.15 - 14.00
Mariusz Radomski / Lukasz Kubinski / Anja Sosic / Robert Jaszczurowski / Lukasz Kacprowicz / Agnieszka Kowalewska-Skowron
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
Presentación Mr. Cohl
15.30 - 15.45
Belli Ramírez
Presentación alianza El Festival & 3D Wire
15.30 - 15.45
José Luís Farias / José Iñesta
15.45
Presentación de proyectos
Presenta Christian Dan Bejarano
15.45 - 17.00
Cortometrajes / Largometrajes / Series de Animación / Videojuegos
Access to market: LatAm
15.45 - 16.45
Agnieszka Kowalewska-Skowron / Enrique Navarrete / Julio Casal / Christian Bermejo
16.00
16.15
16.30
16.45
Slovenian Games Conference
16.45 - 17.00
Tadej Fius
17.00
Incentivos fiscales y generaciones de AIEs
Con la colaboración de Why Tenerife.
17.00 - 17.45
Zulay Rodríguez Castilla / Marcos Martín
17.15
17.30
Presentación de proyectos
(Continuación)
17.30 - 18.45
17.45
18.00
18.15
Gamificación aplicada a animación y videojuegos
18.15 - 19.00
Flavio Escribano / Juan Pablo Ordoñez / Fernando Piquer
18.30
18.45
Autopromoción en la red con Behance
18.45 - 19.15
Antonio Lirio
19.00
Presentación Prime the Animation
19.00 - 19.15
Mª Ángeles López Izquierdo / Miguel Vidal
19.15
Encuentro entre Universidades y Technical Directors : Nuevos ámbitos laborales para la ingeniería informática.
Patrocinado por Blue Dream Studios Spain, en colaboración con Techex.
19.15 - 20.15
Raúl Colomer / Ignacio García Fernández / Miguel Ángel Otaduy / Lorenzo Basurto
Encuentro Concept Design en Animación y Videojuegos
19.15 - 20.15
Renato Roldan / Maroto / Toni Reyna
19.30
19.45
20.00
20.15
Eficiencia en procesos de animación: Toon Boom
20.15 - 20.45
Francisco del Cueto
20.30
No events available!

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close