PRESENTACIÓN DE PROYECTOS DE ANIMACIÓN Y VIDEOJUEGOS

Viernes 9 de octubre. 15:45-18:45 horas.

El futuro de la animación y el videojuego español podrá verse en la quinta Convocatoria de Proyectos 3D Wire 2015, con un total de 110 proyectos, entre los que se incluyen 17 cortometrajes, 15 largometrajes, 32 series de animación, 38 videojuegos y 8 Apps.

Una selección de estos proyectos serán presentados al público de la mano de sus autores el próximo viernes 9 de octubre.

Todos los proyectos de la convocatoria podrán optar a los siguientes reconocimientos:

Premio RTVE Interactivo al Proyecto de Videojuego Más Innovador concedido por el departamento Medios Interactivos de RTVE; donde el proyecto seleccionado puede ser presentado a la Dirección de Interactivos de RTVE.

Premio RTVE Interactivo al Proyecto de App Más Innovador concedido por el departamento Medios Interactivos de RTVE; donde el proyecto seleccionado puede ser presentado a la Dirección de Interactivos de RTVE.

A continuación os dejamos el listado de proyectos seleccionados en esta quinta convocatoria y que por tanto estarán en la publicación 3D Wire 2015.

Los títulos en negrita serán presentados por sus autores el viernes 9 de octubre a partir de las 15.45 horas.


CORTOMETRAJES


  1. Ácaros, de Cris Calpe
  2. Aventuras En Funland, de Pedro Arahuetes Bernardo y Pedro Arahuetes García (PRODUCCIONES FUNLAND)
  3. Cartas a Mary, de Larisa Bumb, Rosa Milán y Paola Tejera
  4. El comic, de Jose L. Arjona (ARJONA IN FRAMES)
  5. Decorado, de Alberto Vázquez (UNIKO)
  6. El Gran Verde, de Jose Castro Zapata (GATCAT STUDIO)
  7. El hombrecillo de papel, de Elena Del Moral (ZAMPANO PRODUCCIONES)
  8. Invisible, de Paola Tejera
  9. Just the Beginning, de Abraham López Guerrero (ESDIP)
  10. Made in Spain, de Coke Riobóo (LOS ANIMANTES)
  11. Metamorfosis, de Juan Francisco Jacinto y Carla Pereira (COLECTIVO ENGRANAJE)
  12. Morning Cowboy, de Elena Pomares y Fernando Pomares (TRAVELOGUE STUDIO)
  13. Mynha, la canción del pájaro, de Álvaro León Rodríguez (KELOIDE)
  14. ¿Quién necesita a Blue & Malone?, de Abraham López Guerrero y Marcos Valín (EL VIAJE IMPOSIBLE, PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, ESDIP PRODUCTORA)
  15. Uka, de Valle Comba
  16. Umbrellas, de Jose Antonio Prats, Álvaro Robles García y Alicia Cánovas Verdú
  17. Wormhole, de Diego Martínez de Guereñu, César Peiré Blasco, y Jezabel Alonso (U-TAD PRODUCCIONES)

LARGOMETRAJES


  1. Animal Crackers, de Tony Bancroft, Scott Christian Sava y Jaime Maestro (BLUE DREAM STUDIOS, BLUE DREAM STUDIOS SPAIN, ANIMAL CRACKERS, CHINA FILM)
  2. Another Day of Life, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow (KANAKI FILMS, PLATIGE FILMS, WALKING THE DOG, ANIMATION FABRIK)
  3. Atrapa la bandera, de Enrique Gato (TELECINCO CINEMA, TELEFÓNICA STUDIOS, LOS ROCKETS, 4 CATS PICTURES)
  4. Bikes, the Movie, de Manuel J. García Pozo (ANIMATION BIKES)
  5. D’Artacan y los tres Mosqueperros, de Javier Martínez (SCREEN 21)
  6. Deep, de Julio Soto (THE THINKLAB MEDIA, UMEDIA, GRID VFX
  7. Día de los muertos, de Carlos Gutiérrez (FICCIÓN PRODUCCIONES, EL MISTERIO DE LA CALAVERA)
  8. Dorusgaim, de Juan Rubio y Jorge Begega
  9. Extraordinary Tales, de Raúl García (MELON DIGITAL, MELUSINE PRODUCTIONS, THE BIG FARM, R&R COMMUNICATIONS)
  10. Hope, de Jose Miguel Balbuena Heredia (GARBANZO FILM, MONOGRADO STUDIO)
  11. Klaus, de Sergio Pablos (THE SPA STUDIOS)
  12. Objetos perdidos, de Giovanni Maccelli (ZAMPANÒ PRODUCCIONES)
  13. Psiconautas, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (ZIRCOZINE ANIMATION, BASQUE FILMS, ABRAKAM ESTUDIO, LA COMPETENCIA)
  14. Run Ozzy Run, de Alberto Rodríguez (CAPITÁN ARAÑA, ARCADIA MOTION PICTURES, PACHACAMAC FILMS, ATRESMEDIA CINE, BUFFALO GAL PICTURES)
  15. Steam Island: el secreto de Hillrock, de Jonathan Cuevas, David Cuevas y Eduardo Oliden (KEYTOON ANIMATION STUDIO)

SERIES DE ANIMACIÓN


  1. Aligots, la llegenda de la gralla sònica, de Jordi Matosas, Oriol Rello y Marc Esteban (HOME DE CARAMEL)
  2. Amigos (Inside the Human Body), de Mariano Hernández Rodilana y Gloria Hernández Rodilana (3DUNO)
  3. Bat Pat, de Caterina Vacchi (ATLANTYCA ENTERTAINMENT)
  4. The Bubox, de Irene Iborra, Fernando Pomares y Eduard Puertas (CITOPLASMAS, TRAVELOGUE STUDIO)
  5. Canal Pato-Ratón, de Alberto Gil, Josep Baño, Martín Martínez, Javier Sánchez y Jesús Guillén Sánchez (SILLYWALKS, WILDFRAME MEDIA
  6. Cleo, de Ana Sánchez-Gijón (LA MIRADA, LA CASA ANIMADA)
  7. Cleo Telerín, de Fernando Moro (Ánima Kitchent)
  8. Downtown, de Xavier Carmona
  9. Bocanegra, de Manuel J. García Pozo (VIDOXMEDIA, GENIAL MEDIA, ZYLO)
  10. Flamy el flamenco, de Rafael Vera (VERJIM ANIMATION STUDIO)
  11. Fred’s Adventures, de Gerard Cornella (WIDEFRAMESTUDIO)
  12. Horaci l’inuit, de Òscar Sarramia (IMAGIC TELECOM)
  13. The Memets, de Ester Vicente (WHITE DOOR ENTERTAINMENT, WALKING THE DOG)
  14. Mirette investiga, de Florent Heitz (KD PRODUCTIONS TOONS & GAMES, CYBERGROUP STUDIOS)
  15. Misha, la gata violeta, de Silvia Cortés (TEIDEES, TVC)
  16. The Monsters Valley, de Héctor Zafra, Santi Amézqueta (CIERVO ALTO)
  17. Mostros afechantes, de Marcelo Dematei y Carlos Smith (PIAGGIODEMATEI, HIERROANIMACIÓN, PLANET NEMO INTERACTIVE)
  18. Neverending Journey, de Javier Sánchez, Martín Martínez, Alberto Gil y Josep Baño (SILLY WALKS)
  19. Picopico aventuras, de Pepe Sánchez (ABLE&BAKER)
  20. Planet Ripos, de Manuel J. García Pozo (VIDOXMEDIA, GENIAL MEDIA, ZYLO)
  21. PINY (Pinypon Institute of New York), de Javier Peces y Salba Combé (ÁNIMA KITCHENT, FAMOSA)
  22. Plastilego, de Pablo Llorens (LLORENS SERRANO)
  23. Pumpkin Reports, de Alexis Barroso, Oscar Albert (MOTION PICTURES, SAMPLE, YOUNG JUMP)
  24. The Sandbox Kids, de Gabriel Serrano (MILKY MOUSTACHE PRODUCTIONS, MODELARTE)
  25. The Shadownsters, de Alex Cervantes (HAMPA STUDIO)
  26. Sherlock Jr., de B-WATER STUDIOS
  27. Spirmoon, de Alba Iniesta Saez
  28. Surrealtopia, de Daniel Naviera
  29. Tango! Mono!! Chango!!!, de Paulo Alfaya (TRIMONO)
  30. Tin & Tan, de Martin Guido (magoproduction.com)
  31. Tutu, de Julio Casal (FICCIÓN PRODUCCIONES)
  32. Yukimura, de Jose María Fernández de Vega (THE GLOW)

VIDEOJUEGOS


  1. At the Mountains of Madness, de TEAM CLOCKWORKS
  2. Carlos Rey Emperador, de PADAONE GAMES, DIAGONALTV, ENDEMOL BEYOND IBERIA
  3. Cerulean Moon, de NACHOBEARD
  4. Crazy Pixel Streaker, de LUBITERUM
  5. The Crow’s Eye, de 3D2 ENTERTAINMENT
  6. Dogs of Tura Lliberty, de FY STUDIO
  7. Fight Fantasy, de ANDROTIYAS
  8. Ghosts’n Djs., de DR. KUCHO!
  9. Greadiers, de WHOOTGAMES STUDIO
  10. The Guest, de TEAM GOTHAM
  11. Heart & Slash, de AHEARTFULOFGAMES
  12. A Hole New World, de MAD GEAR GAMES
  13. Hose of Terror VR, de BLOOMPIX STUDIOS
  14. Isla Bomba, de SONS OF A BIT ENTERTAINMENT
  15. Join the Pack, de XIXGAMES
  16. Love you to Bits, de ALIKE STUDIO, PATI.IO
  17. Mambo, de ICTION GAMES
  18. The Many Pieces of Mr. Coo, de MISTER COO ANIMATIONS
  19. Mind: Path of Thalamus, de MIND DEV TEAM
  20. Missing Translation, de ALPIXEL GAMES
  21. Monster Puzzle, de FLYNNS ARCADES
  22. Moonlighter, de DIGITAL SUN
  23. Nubla, de GAMMERA NEST, SONY PLAY STATION
  24. Outsiders, de FLYNNS ARCADES
  25. Ridiculous Triathlon, de CREMAGAMES
  26. Rise & Shine, de SUPER AWESOME HYPER DIMENSIONAL MEGA TEAM
  27. A Rite from the Stars, de RISIN’ GOAT
  28. Runemals, de JanduSoft
  29. Saucer-like, de FOSFATINA
  30. Scarab: un videojuego de mierda, de OWARI STUDIOS
  31. Skara: The Blade Remain, de 8-BIT STUDIO
  32. Super Family Hero, de SUPER FAMILY GAMES
  33. Super Toy Cars, de ECLIPSE GAMES
  34. Tachyon project, de ECLIPSE GAMES
  35. Viking Kingdoms, de ICTION GAMES
  36. Virtus, de ICTION GAMES
  37. Wincars Racer, de DRAGONJAM
  38. Zenith, de INFINIGON

APLICACIONES MÓVILES


  1. ¡El abuelo se ha comido el arcoíris!, de CHIQUIMEDIA
  2. La Alhambra, el Castillo Rojo, de TIC TAC LAB
  3. Blanco Perfecto, de CHIQUIMEDIA
  4. Chromville Science, de IMASCONO ART
  5. Chromville Visual Arts, de IMASCONO ART
  6. Nurot, de CHIQUIMEDIA
  7. Save the Robots, de JUMPTOPLAY
  8. Treeatures, de KD PRODUCTIONS TOONS & GAMES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Más Información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close